Четверг, 10.07.2025, 22:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБДОУ № 8 "Колобок"

Меню сайта
Быть в курсе

Форма входа
Категории раздела
Наталья Дьячкова [23]
Дьячкова Наталья Борисовна - Воспитатель
Кахнеашвили Руизана [12]
Кахнеашвили Руизана Ивановна - Музыкальный Руководитель
Виктория Дагужиева [13]
Дагужиева Виктория Анатольевна - Воспитатель
Ушанева Алла [14]
Ушанева Алла Анатольевна - Воспитатель
Александра Толмачёва [6]
Толмачёва Александра Александровна - Воспитатель
Таисия Нашхова [19]
Нашхова Таисия Рамазановна - Воспитатель
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Конспект по ИЗО "Наряд для солнышка"
    07:56
    Конспект по ИЗО "Наряд для солнышка"
    Конспект по ИЗО "Наряд для солнышка"
    Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
    Тема: “Наряд для солнышка”.
    Цели:
    • Продолжать знакомить дошкольников с разнообразием техник нетрадиционного рисования.
    • Закрепить умение работать в нестандартных условиях (используя бумагу разных форм, разные материалы).
    • Закреплять понятие о “тёплых” цветах.
    • Будить воображение, развивать фантазию.
    • Воспитывать чувство эмпатии, поощрять инициативу, желание помочь другу в трудную минуту.
    Предварительная работа
    -РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ХУДОЖНИКОВ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ, ТОНОВ (ТЕПЛЫЕ - ХОЛОДНЫЕ),
    -РАССМАТРИВАНИЕ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ
    -РАССМАТРИВАНИЕ КНИГИ «СОЛНЦЕ-ДРУГ ЧЕЛОВЕКА»
    -ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА В ИЗОУГОЛКЕ ПО СМЕШЕНИЮ КРАСОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ЦВЕТА , -ОТРАБАТЫВАНИЕ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ТРАФАРЕТА, ПЕЧАТИ,ЗУБНОЙ ЩЕТКИ, куска ваты
    -РИСОВАНИЕ В ОГРАНИЧЕННОЙ ЦВЕТОВОЙ ГАММЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ
    -НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК
    -ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ»
    -ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Шесть Иванов - шесть капитанов»
    Ход занятия
    ЗАНЯТИЕ НАЧИНАЕТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГРУППЫ, КОГДА В СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫЙ МОМЕНТ К ДЕТЯМ И ВОС-ЛЮ ПОДХОДЯТ И ОТДАЮТ КОНВЕРТ-ПРИГЛАШЕНИЕ, ВО-ЛЬ ОТКРЫВАЕТ, ЧИТАЕТ ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ СОЛНЫШКА НА ПРАЗДНИК, ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕ НАПРАВЛЯЮТСЯ В ГРУППУ .Группа украшена воздушными шарами “теплых” тонов, на стене – нарисованные солнце и туча (Дети в свободной посадке на ковре, в - ль посередине) - У солнышка праздник.
    - А как вы думаете, какой? (выслушиваются варианты ответов, выбирается любой)
    Солнышко долго готовилось к этому торжеству, примеряло свои платьица.
    - Как вы думаете, какого цвета наряды у солнышка? Правильно.
    -Какого тона все эти цвета?
    -Вот и в гардеробе солнышка были наряды теплых тонов. Давайте представим, что каждый из вас - солнышко, подойдите, возьмите себе наряд теплого, солнечного цвета (дети берут «наряд»,примеряют, обосновывают свой выбор
    -Почему ты выбрал именно этот наряд?
    -Какого он цвета?
    -Какого тона? ( танцуют под легкую музыку) ПОКА ДЕТИ ТАНЦУЮТ НЕЗАМЕТНО ЗАКРЫТЬ СОЛНЦЕ НА СТЕНЕ ТУЧЕЙ
    - А вредная тучка решила испортить праздник, так как завидовала. Солнце все любили, радовались, когда оно появлялось на небосклоне, а тучку никто не любил.
    -Как вы думаете, почему тучку не любили?
    -Изобразите тучу(мимикой, движениями )
    И вот, взяла тучка и спрятала наше солнышко. ( обращаем внимание на стену )

    -Всё вокруг поблекло, посерело и потускнело. Без солнца стало как-то совсем грустно. Но ведь у солнышка праздник. Давайте поможем ему!
    Вос-ль обращается к тучке: -Тучка ,тучка, освободи , пожалуйста солнышко! Голос тучки (аудиозапись) :
    Найдите чудо-дерево с чудо- кулёчками и бесцветный наряд солнышка. Украсьте этот наряд теми предметами, которые вы найдёте в чудо - кулёчках. Тогда я отпущу ваше солнышко.
    – Поможем солнышку?
    – Что нужно будет сделать, чтобы освободить его?
    – Ребята, вы не видели какое-нибудь необычное дерево?
    Дети подходят к пальме, на которой висят разноцветные кулёчки.
    – Рассмотрим, что в кулёчках.
    Дети находят в кулёчках поролон, печати, трафарет, нити, зубную щётку, вату.
    На ковре большие листы бумаги в форме солнечных лучей, палитры с гуашью, стаканчики с водой.
    Самостоятельная работа детей.
    Дети располагаются на ковре, украшают бесцветный наряд, используя цвета “тёплых” тонов и те материалы, которые оказались в кулечках, под тихую, спокойную музыку.
    ОТКРЫТЬ СОЛНЦЕ НЕЗАМЕТНО
    -Какие тона ты использовал?
    -Какие цвета?
    -Что еще использовал? Посмотрите , как красиво получилось у Вани !!! РАССМАТРИВАЕМ КАЖДУЮ РАБОТУ И ОБСУЖДАЕМ
    -Вы думаете, солнышку понравятся наряды ?
    -Давайте позовем :СОЛНЫШКО ЯСНОЕ, НАРЯДИСЬ !
    СОЛНЫШКО КРАСНОЕ, ПОКАЖИСЬ !
    – Ребята, тучка освободило солнышко. (Обращаем внимание на стену)
    И оно спустилось к нам, чтобы примерить наряды( Снимаю солнце со стены кладу в середину)
    -Вы рады солнышку? Давайте поприветствуем его:
    СМОТРИТ СОЛНЫШКО В ОКОШКО,
    СМОТРИТ В НАШУ КОМНАТУ. НАДО ????
    МЫ ЗАХЛОПАЕМ В ЛАДОШКИ,
    ОЧЕНЬ РАДЫ СОЛНЫШКУ ! Я думаю солнышку понравились наряды, ну а какой праздник без подарков? Поощрение.
    – Посмотрите, солнышко тоже подарило нам подарки (каждому ребенку по солнечному фрукту – мандаринке).
    – Поблагодарим солнышко за угощения и попросим его чаще заходить к нам в гости
    Категория: Александра Толмачёва | Просмотров: 597 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2025
    Конструктор сайтовuCoz