Пятница, 11.07.2025, 17:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБДОУ № 8 "Колобок"

Меню сайта
Быть в курсе

Форма входа
Категории раздела
Наталья Дьячкова [23]
Дьячкова Наталья Борисовна - Воспитатель
Кахнеашвили Руизана [12]
Кахнеашвили Руизана Ивановна - Музыкальный Руководитель
Виктория Дагужиева [13]
Дагужиева Виктория Анатольевна - Воспитатель
Ушанева Алла [14]
Ушанева Алла Анатольевна - Воспитатель
Александра Толмачёва [6]
Толмачёва Александра Александровна - Воспитатель
Таисия Нашхова [19]
Нашхова Таисия Рамазановна - Воспитатель
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » 2016 » Май » 04 » Конспект "Урок в школе Светофорных наук"
    13:32
    Конспект "Урок в школе Светофорных наук"
    «Урок в школе Светофорных наук». Конспект открытого занятия по ПДД в подготовительной группе

    Программное содержание:

    1. Углублять представления детей об улице, ее опасностях.

    2. Развивать у детей умение различать дорожные знаки и расставлять их согласно дорожной обстановке.

    3. Развивать память, внимание, логическое мышление, речь.

    4. Закреплять знания о наземном транспорте (грузовом, пассажирском, специального назначения, о правилах дорожного движения.

    5. Воспитывать правила поведения в общественном транспорте.

    6. Воспитывать взаимопомощь по отношению друг к другу.

    Материал.

    Демонстрационный:

    • Макет улицы,

    • Дорожные знаки (пешеходный переход, внимание дети, автобусная остановка,

    • Карточки-круги 3-х цветов,

    • Картинка с изображением мальчика Лелика,

    Раздаточный:

    • Карточки с изображением транспорта, фишки,

    • Машинки легковые, грузовые, специального назначения,

    • Разрезные картинки дорожных знаков,

    Словарь: дорога, проезжая часть, пешеход, тротуар, транспорт (специальный, грузовой, пассажирский, название дорожных знаков.

    Предварительная работа:

    Беседы, рассматривание иллюстраций о правилах дорожного движения. Чтение художественной литературы, экскурсии к пешеходному переходу, остановке. Посещение видеотеки в ЦДТ просмотр видео фильма «Правила поведения в общественном транспорте». Дидактические игры «Отгадки – загадки», «Назови правильно знак», «Путешествие по городу».

    Ход занятия.

    Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости!

    Добрый день, дорогие ребята!

    Воспитатель: Дети, скажите мне пожалуйста, где мы сейчас находимся?

    Дети: В группе «Подготовительной б».

    Воспитатель: А где находится наша группа?

    Дети: В детском саду «Слоненок».

    Воспитатель: А где расположен детский сад №30 «Слоненок».

    Дети: На улице Нефтяников, в городе Нижневартовске.

    Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся на урок в школу Светофорных наук.

    Но туда попадет только тот, кто скажет, на какой улице он живет.

    Ребенок: Я живу на улице Дзержинского.

    Воспитатель: Проходи.

    Воспитатель:

    В большом городе в многоэтажном доме живет мальчик Лелик. Вот он. (Выставляю картинку Лелика). В том же городе на той же улице, но в другом доме живет его бабушка. Соскучился Лелик по бабушке и решил навестить ее. Давайте, ему поможем, добраться к бабушке.

    Подойдите ко мне, я вам покажу, в каком доме живет Лелик, а в каком его бабушка.

    По- моему, здесь чего-то не хватает? А чего не хватает, мы узнаем из загадки:

    Послушайте:

    Всем она давно знакома,

    Ждет послушно возле дома,

    Только выйдешь из ворот,

    Куда хочешь поведет.

    Дети: Дорога.

    Воспитатель: Правильно. Давайте ее нарисуем. Кто хочет мне помочь?

    (Дети рисуют. Воспитатель помогает.)

    Воспитатель: А для чего эта разделительная полоса? Правильно эта полоса, которая делит дорогу на две части. По одной, машины едут в одну сторону, а по этой в другую. (Рисую стрелочки). Раз машины «едут», они «проезжают» (машины). Значит, как можно назвать дорогу? – Проезжая часть.

    Воспитатель: Для чего нужна дорога? (для того, чтобы по ней проезжали машины) .

    Дети: Для машин.

    Воспитатель: А где же ходят люди?

    Дети: По тротуару

    Воспитатель: Правильно, для людей на улице сделали специальную дорожку – тротуар. По тротуару ходят пешком, значит, как называют людей, которые ходят по тротуару?

    Дети: Пешеходы.

    Воспитатель: Она такая - же широкая как для машин? (Нет, она узкая) .

    (Дети рисуют тротуар) .

    Воспитатель: Вот и готова у нас улица. Давайте придумаем ей название? (Ответы детей). Хорошо пусть эта улица будет веселая.

    Но как – то тихо на ней… Чего же нам опять не хватает?

    Дети: Машин.

    Воспитатель: Пройдите, сядьте за столы, (выпрямите спинку, у каждого из вас лежит карточка, рассмотрите, что на ней изображено? Транспорт. Правильно, а теперь послушайте задание. Вам нужно, положить:

    красные фишки на картинку, где изображен транспорт специального назначения.

    Голубые фишки - на картинки с грузовым транспортом,

    Зеленые фишки – на картинки с пассажирским транспортом.

    Приступайте, не торопитесь! Кто выполнил, проверьте правильно ли поставил фишки ваш сосед.

    Ну что ж, все справились с заданием. Вы меня сегодня порадовали! Уберите карточки на край стола.

    Воспитатель: Сейчас, каждый из вас, подойдет к столу, выберет машину, расскажет нам, какой это вид наземного транспорта? И поставит ее на нашу улицу. (Дети выбирают машины) .

    Воспитатель: А Лелик тоже ребята выбрал - самолетик. Как вы думаете, правильный выбор сделал? Почему? Ответы детей. (Самолеты не ездят по улице - это воздушный транспорт) .

    Молодцы ребята!

    Воспитатель: Посмотрите, как наша улица ожила, стала полна движенья. Здесь мы видим и пассажирский, грузовой, специальный транспорт.

    Повернитесь все ко мне, закройте глаза, представьте, что вы едете на машине.

    Физкультминутка

    «Едем, едем на машине… »

    Едем, едем на машине, (Поворачивают руль)

    Нажимаем на педаль.

    Газ включаем, выключаем (ставят ногу с пятки на носок, затем обратно на пятку) .

    Смотрим пристально мы вдаль (ладонь приставляют ко лбу, смотрят)

    Дворники счищают капли,

    Вправо влево чистота, (ладошки на уровне груди, поворачиваем вправо, влево)

    Мы шоферы хоть куда! » (пальцы сложены в кулак, большой палец вверх)

    Воспитатель: Поиграли! Немного отдохнули.

    А наш урок в школе светофорных наук продолжается.

    Воспитатель: Ребята, что- же помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дорогам?

    Дети: Светофор, дорожные знаки. Надо знать правила дорожного движения.

    А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко».

    У любого перекрестка нас встречает светофор

    И заводит очень просто с пешеходом разговор:

    Если свет зажегся красный – (беру круг красного) значит двигаться опасно,

    Желтый – (Круг желтого цвета) лучше подожди,

    Свет зеленый – (круг зеленого цвета) проходи.

    Воспитатель: Какие вы знатоки!

    А теперь, вы мне будете не отвечать, а показывать. Ведь каждый свет светофора имеет свое место.

    Игра «Светофор».

    Чтобы нам было удобней, попрошу вас встать свободно друг от друга.

    Слушайте внимательно, не перебивайте.

    Воспитатель: Скажите, где находится у светофора красный свет?

    Дети: Вверху (Подымем руки вверх) .

    Воспитатель: А желтый сигнал светофора.

    Дети: В середине. (Согните руки на уровне плеч) .

    Воспитатель: А на какой сигнал мы переходим дорогу?

    Дети: На зеленый.

    Воспитатель: Где он находится? Покажите? (Руки внизу) .

    Всем все понятно?

    Сейчас, я буду, называть сигнальный свет, а вы показывать, где они расположены. Будьте внимательны, я постараюсь вас запутать.

    Желтый, красный, зеленый; желтый, красный, желтый; зеленый, желтый, красный.

    Молодцы! Какие вы у меня внимательные!

    Воспитатель: Да ребята, светофор и дорожные знаки – самые главные помощники на дороге.

    Посмотрите на нашу улицу, там еще чего – то не хватает. (Подходим к макету) .

    Дети: Дорожных знаков.

    Воспитатель: А дорожных знаков очень много.

    А какие дорожные знаки нам понадобятся для нашей улицы, мы узнаем, собрав эти разрезные картинки. После того, как вы соберете картинки, подойдете к столу, найдете такой – же знак, и поставите на нашу улицу. Попрошу распределиться вас парами, подойдите к столам. Приступайте к выполнению задания. Ребята, посмотрите, может кто-то затрудняется. Окажите помощь.

    А теперь давайте посмотрим, правильно вы поставили знаки на нашей улице?

    . Где стоят на дороге знаки, на проезжей части или по краю дороги?

    -, что обозначает ваш знак?

    -, о чем нам говорит ваш знак?

    Давайте назовем, какие знаки понадобились для нашей улицы.

    Пешеходный переход, Остановка, Осторожно дети.

    Какие умнички!

    Воспитатель: Ребята, а на чем наш Лелик, может быстро добраться до бабушки?

    Дети: На автобусе.

    Воспитатель: Но для этого, Лелик должен перейти дорогу. Кто может рассказать, как правильно это сделать?

    Дети: Надо переходить по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора. Сначала посмотреть налево, дойти до середины посмотреть направо и если нет машин, перейти дорогу.

    Воспитатель: У Лелика в это время подъехал автобус. Лелик сел в автобус, теперь он не пешеход, а кто?

    Дети: Пассажир.

    Воспитатель: А как нужно себя вести в пассажирском транспорте?

    Вы знаете правила?

    Дети: не кричать, уступать место пожилым людям, крепко держаться за поручни, не отвлекать водителя.

    Воспитатель: На остановке Лелика встретит бабушка, и он, конечно же расскажет ей, как хорошо вы ему помогли.

    Вот наш урок и подошел к концу.

    Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось, запомнилось?

    А что, для вас было трудным на занятии?

    Какие вы у меня молодцы! Вы были внимательны, сообразительны!

    До новых встреч, в «школе светофорных наук».

    Ребята давайте уберем все пособия на свои места.
    Категория: Александра Толмачёва | Просмотров: 403 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2025
    Конструктор сайтовuCoz