Четверг, 17.07.2025, 23:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБДОУ № 8 "Колобок"

Меню сайта
Быть в курсе

Форма входа
Категории раздела
Наталья Дьячкова [23]
Кахнеашвили Руизана [12]
Виктория Дагужиева [13]
Ушанева Алла [14]
Александра Толмачёва [6]
Таисия Нашхова [19]
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » 2014 » Март » 17 » Конспект занятия по математике в старшей группе
    19:53
    Конспект занятия по математике в старшей группе
    Тема: «Путешествие по стране Математике»
    Цель: закрепить представление о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10, называть «соседей» заданного числа, развивать логическое мышление, сообразительность; закрепить умение составлять из геометрических фигур предметы; закрепить состав числа 5; закрепить умение ориентироваться в пространстве и на бумаге «устный диктант», при сравнении двух картинок находить отличия.
    Непосредственно образовательная деятельность детей
    1. Организационный момент.
    Воспитатель: В детский сад пришло письмо.
    «Приглашаю всех детей
    В путь отправиться скорей!
    Ждут вас испытания
    Сложные задания
    На острове Математики!
    Испытать себя хотите?
    На корабль поспешите!
    1 задание. Дети выкладывают из геометрических фигур корабль.
    Воспитатель: На корабль нет билетов?
    Служат пропуском ответы.
    Вглядитесь тщательно в картинку:
    Чем различаются две свинки?
    Если разницу найдёте
    На корабль попадёте.
    2 задание. Выставляется изображение двух картин с различиями.
    Воспитатель: Вот мы и начали своё путешествие. Что необходимо всем путешественникам, чтобы не сбиться с пути? Карта! Такая карта есть у нас! Быстро карту рассмотрите,
    И задачки все решите.
    3 задание. 1 Под кустом, у реки
    Жили майские жуки:
    Дочка, сын, отец и мать
    Кто их может сосчитать?
    2 Ёжик по лесу шёл
    На обед грибы нашёл
    Два - под берёзой
    Один у осины
    Сколько их будет
    В плетёной корзине?
    3 В снег упал Антошка
    А за ним Иринка,
    А за ней Серёжка,
    А за ним Маринка,
    А потом упал Игнат
    Сколько на снегу ребят?
    Воспитатель: Вам здесь понравилось?
    Вперёд на остров Цифроград.
    Там цифры в беспорядке маются
    И в вашей помощи нуждаются.
    4 задание. «Живые цифры»
    ( дети строятся с цифрой в руке находя своё место
    в возрастающем и убывающем порядке)
    «Мои соседи»
    (называть цифры стоящие впереди и за названной
    цифрой)
    Физминутка
    Воспитатель: А сейчас внимание, мы находимся на территории «Внимания». Ничего не говори лишь руками покажи!
    «Высоко! Низко! Близко! Слева! Справ! Широко! Узко!»
    (дети показывают всё руками)
    Воспитатель: «Длиннее-короче»
    6 задание - Что длиннее дождевой червяк или удав?
    - Что уже тропинка или дорога?
    - Что шире ремень или ниточка?
    - Что короче один день или неделя?
    Воспитатель: Карандашик устремился
    Вправо, влево, вверх и вниз
    7 задание Графический диктант.
    Воспитатель: Молодцы! А вот чтобы возвратиться быстро из путешествия, вам следующее задание.
    8 задание «Найти предмет»
    (дети находят предмет его количество и цифру)
    Воспитатель: Каждый просто молодец!
    Путешествию - конец.
    С математикой дружите,
    Знания свои копите.
    Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание!
    Категория: Таисия Нашхова | Просмотров: 1471 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2025
    Конструктор сайтовuCoz